Через сколько лет можно продать квартиру после дарения без уплаты налога

Платится ли налог с продажи квартиры, полученной по договору дарения

Последнее обновление 2020-05-26 в 10:39

Когда можно продать квартиру после дарения без налога? На сегодняшний день нормы освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости настолько сложные, что одного Налогового кодекса недостаточно для ясного понимания заложенного в нем механизма.

Особенности уплаты налога с продажи подаренной квартиры

В вопросе продажи подаренной квартиры нужен последовательный подход. Во-первых, продажа недвижимости является объектом ст.209 НК РФ, т. е. подлежит налогообложению, если иное не предусмотрено законом.

Во-вторых, по ст.217 НК РФ в п.17.1 реализация недвижимости освобождается от подоходного обложения, если таковая соответствует условиям ст.217.1 НК РФ. По ст.217.1 НК РФ введено понятие минимального срока владения недвижимостью, а порядок начисления налог при продаже недвижимости, полученной по договору дарения, делится на обязательства, возникшие до 2016 года и после 2016 года.

Если квартиру вам подарили до 2016 года, то для вас действуют старые правила освобождения:

  • налог с продажи квартиры, после дарения которой прошло менее 3 лет, уплачивается;
  • налог при продаже квартиры, полученной в дар от близкого родственника, со сроком владения менее 3 лет, не платится;
  • если срок владения больше 3 лет, то налог не платится, независимо от способа перехода прав на квартиру.

Кто считается близким родственником — ст.14 Семейного кодекса России:

  • родня по нисходящей и восходящей линии — дети, внуки, родители, бабушки, дедушки;
  • братья и сестры, в т.ч. сводные.

Вдобавок членом семьи считаются супруг, усыновители и усыновленные.

Пример 1

Но даже если бы даритель был посторонним лицом, срок давности для НДФЛ с дарственной на квартиру — 3 года, которые успели пройти с даты договора дарения.

Пример 2

Что касается новых правил, то они введены федеральным законом № 382-ФЗ от 29 ноября 2011 года. Согласно этим правилам:

  • налог при продаже дарственной квартиры или доли от постороннего лица начисляется, если срок владения меньше 5 лет;
  • если даритель — член семьи либо близкий родственник, то налог с продажи дареной квартиры платится, если прошло меньше 3 лет;
  • освобождение предоставляется, соответственно, через 3 или 5 лет в зависимости от того, кто даритель.

Пример 3

Пример 4

Налог с продажи квартиры, часть которой подарена, начисляется по тем же правилам, а в части подаренной доли применяются правила ст.217.1 НК РФ.

Пример 5

Т.е. при поэтапном приобретении недвижимости и затем ее продажи целиком срок владения отсчитывается с даты первого приобретения. Но если вы продаете каждую долю отдельно, то она рассматривается как отдельный объект недвижимости, следовательно, по каждой доли будут идти свои сроки.

Итоги

  1. Подаренная квартира при продаже облагается налогом в 2020 году в зависимости от возникновения права собственности. периода владения и дарителя.
  2. Если даритель — член семьи или близкий родственник и подарил недвижимость до 2016 года, то налог не нужно платить вообще.
  3. Если даритель — иное лицо и подарил недвижимость до 2016 года, то налог не нужно платить после выжидания 3 лет с даты договора дарения.
  4. Если даритель — член семьи или близкий родственник и подарил недвижимость после 1 января 2016 года, то налог не нужно платить после выжидания 3 лет с даты дарственной.
  5. Если даритель — иное лицо и подарил недвижимость после 1 января 2016 года, то налог не нужно платить после выжидания 5 лет с даты дарственной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Я очень старался при написании этой статьи, пожалуйста, оцените мои старания, мне это очень важно, спасибо!

(2 оценок, средняя: 5,00)

Источники:
http://zhivem.pro/kvartira/prodazha/posle-privatizacii.html

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Москва, Московская обл. +7(499)113-16-78

СПб, Ленинградская обл. +7(812)603-76-74

Звонки бесплатны. Работаем без выходных!

Ссылка на основную публикацию